Übersicht unserer Brunnenmeister und Brunnnenköniginnen

1 ab 2000 Kinderbrunnenmeister/Kinderbrunnenkönigin
2 seit 2003 nicht mehr vorhanden

Jahr Brunnenmeister
Prinz1
Page männl.2
Brunnenkönigin
Prinzessin1
Page weibl.2


1960er

1961/62 Gerhard Eggers
1962/63 Emil Peters
1963/64 Dr. Theodor Aden
1964/65 Hans Jakobs
1965/66 Gustav Eggers
1966/67 Heinrich Oertling
1967/68 Hans Peters
1968/69 Klaus Eiben
Holger Lofink
Ortrud Rautenberg
Heidi Eggers
1969/70 Wilhelm Fürst
Erich Abels
Elfriede Janßen
Birgit Tapken


1970er

1970/71 Artur Caßens
Andreas Schindler
Jutta Hummel
Anja Cordes
1971/72 Albert Wulf
Wolfgang Pallischeck
Helga Abels
Claudia Poppen
1972/73 Wilhelm Winkelmann
Renko Eilts
Erika Lohmann
Angela Klempt
1973/74 Jann Eggers
Michael Hielscher
Waltraut Pierce
Gundula von Hasselt
1974/75 Hans Gottschling
Bernd Konzalla
Marianne Tiarks
Heike Buss
1975/76 Heinrich Raufer
Michael Ostermann
Hilde Schaefer
Petra Martens
1976/77 Heinrich Voigt
Jochen Seeger
Hildegard Schmidt
Ute Hillers
1977/78 Martin Kämpfer
Marc Hohmann
Arno Alexander
Elfriede Peters
Ilka Rockel
Dörte Hubl
1978/79 Hans-Hermann Alexander
Thomas Franzmeier
Reiner Wichmann
Sabine Häselbarth
Meike Eggers
Iris Bielk
1979/80 Günter Dahl
Torsten Gräfing
Laars Pfeifer
Ingrid Ludwig
Monika Lichterfeld
Dagmar Dreyer


1980er

1980/81 Günter Sachse
Torsten Evers
Stephan Sachse
Barbara Baumgart
Ilona Schäfer
Eske Tiarks
1981/82 Heinrich Röttgers
Jan Breckwoldt
Sven Quester
Mathilde Alexander
Birgit Galland
Astrid Rautenberg
1982/83 Paul Schmidt
Christoph Beck
Hilko Gerdes
Annegret Vügten
Kathrin Hinze
Janine Caßens
1983/84 Peter Hummel
Jan-Uwe Meyer
Tobias Arkenau
Margret Saebens
Tanja Dobslaff
Anette Sicking
1984/85 Franz Conring
Arnold Schönheim
Tomas Schröder
Hadwig Fink
Tomke Sill
Sylvia Germer
1985/86 Heinrich Sicking
Holger Schröder
Oliver Jacobs
Erika Evers
Jesseka Dobslaw
Franziska Pagel
1986/87 Werner Saebens
Maik Drost
Tommy Kurz
Waltraut Ulrich
Maren Kultermann
Kathrin Saebens
1987/88 Heinz Hillers
Oliver Petersen
Michael Mäschig
Hanna Neumann
Juliane Hinsch
Beate Pagel
1988/89 Rainer Klischan
Tim Lotz
Martin Fetzer
Karin Hielscher
Tanja Wallfaß
Ann-Christin Barke
1989/90 Emil Evers
Marco Karpawitz
Kai Switala
Annemarie Eggers
Gesa Meynen
Rahel Oltmann


1990er

1990/91 Utz Neumann
Bo Meyer
Kristoff Dechant
Peet Klischan
Julia Post
Janine Helbig
1991/92 Günter Laube
Daniel Welke
Axel Kmonitzek
Mathi Päschel
Janine Rüger
Tina Walsweer
1992/93 Dieter Gebhardt
Mark Schöppe
Gitta Flägel
Katrin Voges
Mareike Idel
1993/94 Rolf Bastrup
Tobias Göbel
Andre Sjuts
Doris Sjuts
Kathrin Künken
Kathrin Köster
1994/95 Norbert Hafner
Mathias Held
Philipp Böttcher
Marlies Arends
Eva Müller
Hanna Möller
1995/96 Karl Lichterfeld
Timo von der Kammer
Mathias Sutorius
Selma Conring
Janina Grimmert
Christine Ertelt
1996/97 Wilfried Sutorius
Markus Ertelt
Sören Pröger
Elke Pröger
Franziska Bohne
Claudia Behrens
1997/98 Karl-Heinz Schütze
Sebastian Zeh
Patrick Brodowski
Erika Evers
Marina Meyerhoff
1998/99 Detlef Arends
Aike Böttke
Malte Kraus
Hilde Schmidt
Svenja Behrens
Teetje Hicken
1999/00 Daniel Emkes
Eike Meins
Marc Neuhaus
Claudia Gauch
Maja Schuhmann
Ludna Renken


2000er

2000/01 Achim Beck
Kai-Uwe Steinbeck
Steffen Künken
Helga Lempa
Melanie Dirks
Mandy Kampen
2001/02 Walter Flägel
Ole Meyer
Daniel Galland
Bärbel Gebhardt
Kea Friedel
Alina Janssen
2002/03 Helmut Töben
Omke Emkes
Tom Kohlbuß
Conny Grimmert
Ann-Cathrin Beekmann
Lea Bösch
2003/04 Günter Hanstein
Ramon Bastawink
Monika Dannemann
Ann-Sophie Janßen
2004/05 Roland Grimmert
Simon Janßen
Nicole Schneider
Jana Dannemann
2005/06 Thomas Beck
Nico Grimmert
Katja Hummel
Imke Broda
2006/07 Diedrich Emken
Marcus Coordes
Melanie Töben
Justine Zils
2007/08 Frank Kirsey
Luca Wachtendorf
Sylvia Schouten
Alena Beck
2008/09 Reinhard Milter
Dominic Störk
Ute Lohmann
Anita Zumdick
2009/10 Oliver Merkel
Pascal Störk
Britta Kandeler
Hanna Merkel


2010er

2010/11 Frerich Eilts
Nicholas Beck
Annemie Beck
Xenia Zumdick
2011/12 Gerd Kröger
Justin Eckhoff
Gudrun Winkelmann
Lena Merkel
2012/13 Uwe Hinrichs
Tobias Wieczorek
Nicole Hinrichs
Jule Eichler
2013/14 Dieter Schaefer
Levin Rose
Renate Künken
Joy-Christin Oeltermann
2014/15 Karl-Heinz Rübsaat
Felix Faßbinder
Donate Janßen
Leonie Bock
2015/16 Thomas Blütgen
Jannes Homrighausen
Ramona Emken
Marie-Sofie Metzger
2016/17 Diedrich Emken
Ergem
Doreen Blütgen
Caya Oeltermann
2017/18 Michael Hinrichs
Bennet Heyl
Irmgard Schenk
Sölve Dörjes
2018/19 Ulrich Klasen
Max Metzger
Wiebke Grueneberg
Emma Minßen
2019/20 Frank Grau
Leonas Heyl
Sabine Boelsen-Borree
Ida Bornkessel


2020er

2020/21
2021/22
pandemiebedingt keine Vergabe des Amtes
2022/23 Robert Grueneberg
Luke Zarth
Lina von der Kammer
Amy Grueneberg
2023/24 Maik Krolewitz
Fabio Richter
Nina Winkler
Henriette